Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Themenportal »Stiftungen »Ansprechpartner/innen
Telefonnumer wählen, copyright: Gaj Rudolf, Gajus - Fotolia

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den Regierungsbezirken Baden-Württembergs

Gerne beraten wir Sie (kostenlos), wenn Sie eine rechtsfähige Stiftung errichten möchten. Wir stehen Ihnen aber auch zur Verfügung, wenn Sie sich zunächst unverbindlich über die Errichtung einer rechtsfähigen Stiftung - insbesondere hinsichtlich der Voraussetzungen und der mit der Errichtung verbundenen (stiftungs-) rechtlichen Konsequenzen - informieren möchten.

Im Vorfeld der Beratung erscheint es in der Regel sinnvoll, einen Entwurf des Stiftungsgeschäfts mit Stiftungssatzung zu erstellen und dem Regierungspräsidium zur Durchsicht zuzuleiten. Die Erstellung der Entwürfe kann auf der Grundlage unserer Mustertexte für ein Stiftungsgeschäfts und eine Stiftungssatzung geschehen. Bei Bedarf stehen wir Ihnen auch gerne zu einem persönlichen Gespräch zur Verfügung.

Regierungspräsidium Stuttgart

Ruppmannstraße 21
70565 Stuttgart-Vaihingen
Telefax: 0711 904-11490

Referentin für das Stiftungswesen
Buchstaben B und C

Melanie Olms
5. Stock, Zimmer 5.070 A
Telefon 0711 904-11432
EMail melanie.olms@rps.bwl.de

Buchstaben D - J

Thomas Aufmuth
5. Stock, Zimmer 5.072 A
Telefon 0711 904-11423
EMail thomas.aufmuth@rps.bwl.de

Buchstaben A und K - Z
Fridbert Mager
5. Stock, Zimmer 5.074 A
Telefon 0711 904-11403
EMail fridbert.mager@rps.bwl.de

Regierungspräsidium Karlsruhe

Schlossplatz 1-3
76131 Karlsruhe
Telefax: 0721 9266211 oder 0721 93340216

Referentin für das Stiftungswesen
Stefani Frank
Telefon 0721 926-6256
EMail stefani.frank@rpk.bwl.de

Landkreise Enzkreis, Karlsruhe, Rastatt, Stadtkreise Baden-Baden und Karlsruhe
Rita Schoch
Telefon 0721 926-2138
EMail rita.schoch@rpk.bwl.de

Landkreis Rhein-Neckar-Kreis, Stadtkreis Heidelberg
Claudia Feilhauer
Telefon 0721 926-3335
EMail claudia.feilhauer@rpk.bwl.de

Stadtkreis Pforzheim
Sabine Beßler
Telefon 0721 926-6223
EMail sabine.bessler@rpk.bwl.de

Landkreise Calw, Freudenstadt, Neckar-Odenwald-Kreis, Stadtkreis Mannheim
Regina Pfaus
Telefon 0721 926-4155
EMail regina.pfaus@rpk.bwl.de​​

Regierungspräsidium Freiburg

Kaiser-Joseph-Straße 167
79098 Freiburg
Telefax: 0761 208-394200

Referentin für das Stiftungswesen
Jutta Pollich
Telefon 0761 208-1053
EMail jutta.pollich@rpf.bwl.de

Stadtkreis Freiburg sowie Landkreise Breisgau-Hochschwarzwald, Emmendingen und Ortenaukreis
Stefan Klapper
Telefon0761 208-1057
EMail stefan.klapper@rpf.bwl.de

Landkreise Konstanz, Lörrach, Rottweil, Schwarzwald-Baar-Kreis, Tuttlingen und Waldshut
Karl-Max Schoderer
Telefon 0761 208-1069
EMail karl-max.schoderer@rpf.bwl.de

Regierungspräsidium Tübingen

Elke Kappler
Konrad-Adenauer-Straße 20
72072 Tübingen
Nordflügel, 2. Stock, Zimmer N 223
07071 757-3459
elke.kappler@rpt.bwl.de

Karin Lohmüller
Konrad-Adenauer-Straße 20
72072 Tübingen
Nordflügel, 2. Stock, Zimmer N 225
07071 757-3423
karin.lohmueller@rpt.bwl.de

Jürgen Diez
Konrad-Adenauer-Straße 20
72072 Tübingen
Nordflügel, 4. Stock, Zimmer W 313
07071 757-3709
juergen.diez@rpt.bwl.de