Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Sie sind hier: RP Internet »Themenportal »Wirtschaft »Förderungen »Förderprogramme »Kulturelle Jugendförderung
Förderbibliothek

Kulturelle Jugendförderung

Beschreibung:

Gefördert werden...

  • Jugendkunstschulen,
  • Studienfahrten zu Gedenkstätten nationalsozialistischen Unrechts,
  • Maßnahmen und Seminare über Drogenbekämpfung,
  • internationale Jugendbegegnungen mit allen Ländern.

Wer kann einen Antrag stellen?

Antragsberechtigt sind anerkannte Träger der außerschulischen Jugendarbeit nach § 45 Sozialgesetzbuch (SGB) VIII i. V. m. §§ 2, 4 und 12 des JBG, öffentlich-rechtliche Körperschaften sowie nach Maßgabe des Staatshaushaltsplanes Baden-Württemberg sonstige Träger

Weitere Informationen:

Förderung nach dem Jugendbildungsgesetz (JBG) und dem Landesjugendplan (LJP) Baden-Württemberg

Hintergrund 

Regierungspräsidium Stuttgart

Referat 23

Michaela Frick
Telefon 0711 904-12309
michaela.frick@rps.bwl.de

Hintergrund 

Regierungspräsidium Karlsruhe

Referat 23

Claudia Hauser
Telefon 0721 926-6452
claudia.hauser@rpk.bwl.de

Hintergrund 

Regierungspräsidium Freiburg

Referat 23

Gerlinde Brutschin
0761 208-4601
gerlinde.brutschin@rpf.bwl.de

Susanne Radetzky
0761 208-4602
susanne.radetzky@rpf.bwl.de

Hintergrund 

Regierungspräsidium Tübingen

Referat 23

Hilde Brosch
Internationale Jugendbegegnungen
Telefon 07071 757-5463
E-Mail hilde.brosch@rpt.bwl.de

Rosmarie Kedves
Jugendkunstschulen
Telefon 07071 757-3818
E-Mail rosmarie.kedves@rpt.bwl.de

Melanie Pfeiffer
Studienfahrten, Maßnahmen Drogenbekämpfung
Telefon 07071 757-3285
E-Mail melanie.pfeiffer@rpt.bwl.de